欢迎访问中国治理网!微信公众号:治理中国

详细!8位省级党委原书记,卸任后都去了同一个地方

时间:2021-10-23 16:15:03 来源:政知见


 

撰文 | 孟亚旭

 

 

10月23日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议通过任命名单:

 

 

任命雪克来提·扎克尔、齐扎拉为第十三届全国人民代表大会民族委员会副主任委员。

任命刘家义、娄勤俭为第十三届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员。

任命吴英杰、许达哲为第十三届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。

任命李锦斌、刘奇为第十三届全国人民代表大会环境与资源保护委员会副主任委员。

任命鹿心社为第十三届全国人民代表大会农业与农村委员会副主任委员。

任命阮成发为第十三届全国人民代表大会社会建设委员会副主任委员。

 

 

刘家义、娄勤俭、吴英杰、许达哲、李锦斌、刘奇、鹿心社和阮成发均为省级党委原书记。雪克来提·扎克尔、齐扎拉分别是新疆维吾尔自治区政府原主席,西藏自治区政府原主席。

 

 

山东省委原书记刘家义

 

 

刘家义,1956年8月生,今年65岁,重庆人,西南财经大学财政系财政学专业毕业,在职研究生,经济学博士,高级审计师。1976年8月加入中国共产党,1980年2月参加工作。系十七届、十八届、十九届中央委员。

 

 

刘家义曾在审计系统工作多年。他是1984年进入审计系统工作的,那年也是国家审计署成立的第二年。

 

 

公开资料显示,他早年曾在四川省开县郭家乡麒麟大队、四川省财政厅监察处、四川省审计局二处工作。

 

 

1984年12月至1996年9月,刘家义历任四川省审计局二处副处长、综合处副处长,审计署驻成都特派办审计一处处长、副特派员(副局级),审计署商贸审计司副司长、司长等。

 

 

1996年9月,刘家义履新审计署副审计长,2007年7月任审计署党组书记、副审计长,2008年3月任审计署审计长、党组书记 。他也是共和国第五任审计长。

 

 

2017年3月,刘家义空降山东,接替姜异康成为山东省委书记。

 

 

“党中央任命我为山东省委书记,是对我的信任和重托。承担起这份责任,不辜负党中央的期望、不辜负山东人民的期待,我有压力,更有信心。”在当时的领导干部大会上,刘家义这样说。

*免责声明:本站文章图文版权归原作者及原出处所有 ,文章内容为作者个人观点,并不代表本网站。如果您发现网站上有侵犯您的知识产权的作品,请与我们取得联系,我们会及时修改或删除。

 7    1 2 3 4 5 6 下一页 尾页
点击: